Премьер-министр России Владимир Путин получит Премию мира имени Конфуция за "выдающиеся достижения в сохранении мира на земле", сообщают российские СМИ.
По версии организатора премии - Международного центра исследования мира, заслуги главы российского правительства заключаются в том, что он "сделал многое для повышения военной мощи и политического статуса России, сумел подавить выступления боевиков в Чечне и последовательно выступал против бомбардировок в Ливии, пока там шла гражданская война".
Помимо В.Путина на получение китайского аналога Нобелевской премии мира претендовали канцлер Германии Ангела Меркель, бывший генсек ООН Кофи Аннан, президент ЮАР Джейкоб Зума и один из лидеров тибетского буддизма Панчен-лама. Ожидается, что официально имя лауреата премии, который получит 100 тыс. юаней ($16 тыс.), объявят 9 декабря.
Западные СМИ, впрочем, не склонны преувеличивать значение Премии мира имени Конфуция. По их версии, премия была организована в 2010 году, чтобы отвлечь внимание китайской общественности от того факта, что обладателем Нобелевской премии мира стал диссидент из КНР Лю Сяобо.
Первым лауреатом китайского аналога "Нобеля" стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань, который от награды отказался.
В июле российский премьер уже становился лауреатом немецкой политической премии "Квадрига", но в итоге остался без награды, так как попечительскому совету премии пришлось пересмотреть свое решение после шквала критики со стороны общественности.
Источник: Укринформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



