Российский президент Владимир Путин принял участие в эксперименте в рамках проекта «Полет надежды», цель которого - спасение редкого вида белых журавлей.
Путин совершил три полета за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака: первый - ознакомительный, а два других - с птицами.
После полетов Путин в частности рассказал, что для того, чтобы принять участие в проекте, учился летать на мотодельтаплане полтора года. Он добавил, что приобрел один из таких аппаратов за собственные средства.
Проект «Полет надежды» предусматривает перевод выращенных в питомнике птенцов белого журавля - стерха - с гнездовий в Ямало-Ненецком автономном округе через Западную Сибирь и Казахстан на юг Узбекистана, где впервые в мире для этих птиц создается альтернативная зимовка.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



