Премьер-министр РФ Владимир Путин удостоился премии мира имени Конфуция. Организаторы - группа китайских активистов - невзирая на возражения со стороны руководства КНР, провели скромную церемонию 9 декабря, за день до вручения Нобелевской премии мира в Осло. Вручение прошло на горе Сяншань на севере Пекина. Сам лауреат на ней не присутствовал, позолоченную статуэтку философа вручили учащимся в китайской столице студенткам из Москвы, передает корреспондент УКРИНФОРМа
По словам председателя оргкомитета премии, поэта Цзяо Дамо, "в этом году господин Путин совершил выдающиеся действия для поддержания мира на Земле". При этом основным аргументом при определении лауреата стала "его принципиальная позиция в отношении военной операции НАТО в Ливии", сказал Цзяо Дамо. Глава российского правительства, по его словам, "своим несогласием с действиями НАТО продемонстрировал стремление защитить мирных граждан Ливии". Председатель также добавил, что оргкомитет очень положительно оценивает деятельность Владимира Путина в Чечне. Как отмечено в заявлении организации, находясь на посту президента в 2000-2008 годах, "Путин значительно улучшил военную мощь и политический статус России".
Как уже сообщалось, о том, что В.Путин является одним из кандидатов на получение конфуцианской премии, стало известно еще в начале сентября. Позже Министерство культуры КНР распорядилось отменить церемонию, однако оргкомитет, ссылаясь на то, что является общественной организацией, все же сделал по-своему. Москва вручение китайской премии мира пока не комментирует.
Помимо российского премьера, кандидатами на премию в этом году были также канцлер ФРГ Ангела Меркель, экс-генсек ООН Кофи Аннан, известный китайский ученый-агроном Юань Лопин, один из лидеров тибетского буддизма панчен-лама, основатель Microsoft Билл Гейтс, тайваньский политик, лидер партии Циньминьдан Сун Чуюй и президент ЮАР Джейкоб Зума.
Впервые премия мира имени Конфуция была вручена в 2010 году в пику присуждению Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо. Первым ее лауреатом стал лидер тайваньской партии Гоминьдан Лянь Чжань за вклад в объединение Тайваня и материка. Тогда церемония, тоже прошла за день до церемонии по вручению Нобелевской премии мира в Осло, и на ней также на присутствовал сам лауреат.
Вручение Нобелевской премии 13 лауреатам состоится в норвежской столице традиционно в день кончины основателя наград Альфреда Нобеля - 10 декабря.
Источник: Укринформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



