Министерство иностранных дел России пригрозило ответными санкциями, если власти Канады запретят въезд в страну российским должностным лицам, подозреваемым в причастности к смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Об этом говорится в комментарии представителя МИД РФ Александра Лукашевича, сообщает пресс-служба ведомства.
"Расцениваем данную акцию как фактическое подстрекательство к вмешательству во внутренние дела России. (…) Если же здравый смысл будет проигнорирован, это, разумеется, не останется без адекватного ответа с нашей стороны", – сказал Лукашевич.
При этом он добавил, что инициатива канадских депутатов копирует шаги американских и властей, "устраивающих политические игры с запретными списками для россиян".
"Депутаты канадского парламента попирают принцип презумпции невиновности и игнорируют продолжающееся в России всестороннее расследование трагедии, произошедшей с Магнитским. Возмущают и включенные в проект формулировки, заведомо искажающие реальную ситуацию в нашей стране", – добавил представитель МИД.
Напомним, Магнитский был юристом фонда Hertmitage Capital. Он умер в больнице московского СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Официальной причиной смерти 37-летнего юриста была названа сердечно-сосудистая недостаточность.
В то же время коллеги и родственники считают, что в СИЗО ему не оказали необходимой медицинской помощи. Эту позицию разделили также в Совете по правам человека при Президенте России.
Магнитского обвиняли в уклонении от уплаты налогов, но, по его словам, дело против него возбудили люди, которых он обвинял в афере с хищением 5,4 миллиарда рублей из бюджета.
Накануне стало известно, что парламент Канады приступил к рассмотрению законопроекта "Об осуждении коррупции и безнаказанности в России в связи со смертью Сергея Магнитского". Если законопроект будет утвержден, въезд на территорию страны для этих лиц, имеющих отношение к его гибели, будет запрещен.
Источник: Ukranews
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



