Российские правозащитники направили в Сенат США обращение в поддержку американского законопроекта, предусматривающего санкции в отношении лиц, причастных к нарушению прав человека.
Об этом в пятницу сообщил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Документ подписали представители Московской Хельсинкской группы, организации «За права человека» и представители общественности.
По словам Пономарева, правозащитники обратились к американским сенаторам, поскольку уже не верят в возможность честного расследования дела Сергея Магнитского.
Пономарев отметил, что результаты независимого расследования президентского Совета по правам человека правоохранительные органы проигнорировали.
Сергей Магнитский, русский юрист, работавший для западного инвестиционного фонда, умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет. Он попал за решетку, обвиняемый в разработке схемы ухода от налогов для этого фонда. Ему предъявили это обвинение после того, как он заявил, что разоблачил схему хищения из российского бюджета уплаченных фондом 230 миллионов долларов налогов российскими чиновниками.
Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние его здоровья, чтобы заставить его замолчать. В России в связи с его смертью недавно возбудили несколько уголовных дел после того, как президент Дмитрий Медведев признал, что смерть юриста наступила вследствие «преступных действий».
В июле нынешнего года Государственный департамент США запретил российским чиновникам, которых считают причастными к гибели Магнитского, въезд в Соединенные Штаты.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



