Сегодня в Ялте начинается главное экономическое и политическое, надо сказать тоже, событие второй половины сентября: Восьмая ежегодная встреча участников Ялтинской европейской стратегии. Краткий и понятный лозунг форума - «ЙЕС» - сам по себе формирует положительную ауру встречи. Рассказывает Наталья Швец.
Чего у организаторов нашего «ялтинского Давоса» всегда было вдоволь, так это выразительной креативности: даже в оформлении промороликов, которыми открывалась пресс-кампания каждой встречи.
Главные события на форуме развернутся в пятницу-субботу, поэтому сейчас наша задача - напомнить: Ялтинская стратегия - это что?
ЙЕС - это международная сеть, созданная с целью содействия развитию справедливой, свободной и процветающей Украины, налаживанию отношений с миром и поддержки членства Украины в Европейском союзе - так формулировалась официальная цель этой достаточно неформальной ежегодной встречи, которая за годы после первой «стратегии» стала популярной площадкой для дискуссий.
А начиналось все в июле 2004-го года, когда примерно 30-ть европейских и мировых лидеров собрались на крымском курорте для обсуждения перспектив вступления Украины в Евросоюз. И вот уже на третий день дискуссий стало ясно: «все» решить в рамках одной дискуссии невозможно. Следовательно, семинар решено было трансформировать с частной инициативы на международную коллективную организацию.
«С 2004-го года Европейский Союз включил в себя еще 10-ть новых членов. Впервые в его истории границы объединенной Европы непосредственно приблизились к Украине».
Ялтинская дискуссия в этом году предусматривает обсуждение проблем и перспектив развития Восточной Европы. Особое внимание на сессии будет уделено роли Украины в развитии экономики региона и отношениях восточноевропейских стран с крупнейшими соседями - Евросоюзом и Россией.
«Радио-Эра» является информационным спонсором ЙЕС - следовательно, мы обещаем рассказать обо всех основных событиях в рамках форума: следите за нашими трансляциями и прямыми репортажными рассказами.
Источник: ТОВ ТРК «Радіо-Ера»
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



