Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Сегодня отмечается Всемирный день без табака

31 мая, 2012 - 11:44

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Инициатива, по которой этот праздник отмечается, принадлежит Всемирной организации здравоохранения.

День отказа от табака был провозглашен в 1988 году  ВОЗ на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Также в третий четверг ноября отмечается день отказа от курения, установленный Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, на сегодняшний день 1 миллиард 300 миллионов человек на планете находятся в зависимости от табака. Согласно статистике, наибольшее количество курильщиков сосредоточено в странах Восточной Европы, Северной Африки и Азии.

Также организация отмечает, что ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает до пяти миллионов человек.  При сохранении темпов потребления табака к 2030 году эта цифра может вырасти вдвое.

На евразийском пространстве по количеству курящих и смертей от табака уверенно лидирует Россия. При этом Россия - одна из немногих стран, в которой количество курильщиков растет, а не сокращается.

Отметим, по данным Госкомстата, в Украине за последние три года доля курящих, в возрасте 12 лет и старше уменьшилась на 3,3 процентных пункта или более чем на 13%.

За последние пять лет Украина покинула клуб самых курящих стран и, согласно данным отчета ВОЗ, по количеству курильщиков находится на 24-м месте в мире, где соседствует с Непалом, Испанией и Сербией.

24 мая, Верховная Рада полностью запретила курение в общественных местах. За принятие законопроекта проголосовало 368 депутатов.

Источник: Ukranews

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ