Открытый кубок Киева по картонного моделирования стартовал в Украинском доме. В течение дня горожане и гости столицы смогут увидеть несколько сотен миниатюрных работ - картонные копии архитектурных памятников, работы и военные конструкции из бумаги.
Берлинский собор, Церковь Святого Матиаса в Будапеште, российский Кремль. В Киеве сегодня можно увидеть едва ли не всю Европу. Правда, в миниатюре.
Из этого материала - и точная копия Собора Святого Петра в Ватикане. Макет резиденции Папы Римского на польском конкурсе картонного моделирования в сентябре занял первое место. И неудивительно - он насчитывает более двух с половиной тысяч мелких деталей.
В экспозиции - не только архитектурные памятники. Из картона - танки, бронетранспортеры, самолеты, гражданские и военные корабли и даже продовольствие. Все воспроизведено до мелочей.
Чтобы творить миниатюрное искусство, моделисты вооружаются настоящим хирургическим набором.
Свои работы на конкурс привезли не только украинцы. Еще поляки и россияне. С Караганды в Киев прибыл робот-терминатор. Играть им нельзя - только ручкатися - и то осторожно.
Оценивать картонное искусство в Киеве будет целая судейская коллегия.
Победителей в воскресенье наградят медалями и Кубком Киева. Отдельная номинация - приз зрительских симпатий. Всем постителям в течение двух дней предлагают голосовать за лучшие творения. Первых фаворитов киевляне уже выбрали.
Источник: 5 канал
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



