Ежегодно в третье воскресенье мая украинцы чтят память репрессированных сталинским режимом.
Указом президента Украины Леонида Кучмы № 1181/2000 от 31 октября 2000 г. День памяти жертв голодоморов, который отмечался в четвертую субботу ноября, переименовывался в "День памяти жертв голодомора и политических репрессий". Указом Кучмы № 797/2004 от 15 июля 2004 г. устанавливалось название "День памяти жертв голодоморов и политических репрессий". Указом президента Украины Виктора Ющенко № 431/2007 от 21 мая 2007 г. дни памяти жертв голодоморов и политических репрессий разведены во времени. День памяти жертв голодоморов остался в каждую четвертую субботу ноября, зато третье воскресенье мая установлено Днем памяти жертв политических репрессий.
Традиционно в День памяти жертв политических репрессий высшие лица государства возлагают цветы к национальному мемориальному заповеднику "Быковнянские могилы". Возложение цветов к памятным знакам происходит также по всей стране вместе с траурными вече и церемониями.
В связи с днем памяти жертв политических репрессий сегодня отменены развлекательные мероприятия.
Митинги пройдут 20 мая в 10.00 на Быковнянском мемориале (проезд маршруткой от метро "Лесная) и в 14.00 в Киеве возле памятного креста, установленного перед Международным центром культуры и искусств, который служил в 30-е годы застенком, (недалеко верхнего выхода из метро "Крещатик") на ул. Институтской, 1.
В митинге-реквиеме примут участие представители общественных организаций, известные диссиденты-шестидесятники, художники, правозащитники.
Источник: УНН
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



