Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун в обращении к Генеральной ассамблее ООН охарактеризовал ситуацию в Сирии как "очень тяжелую и ухудшающуюся с каждым днем". Он также выразил серьезную озабоченность в связи с заграничными поставками оружия в Сирию, как в адрес официального правительства, так и в адрес оппозиционеров. "Конфликт в Сирии вступил в особенно кровопролитную фазу. Продолжающаяся милитаризация трагична сама по себе и чрезвычайно опасна", - сказал Пан Ги Мун, информирует РБК-Україна.
Отметим, что западные государства обвиняют Иран в поставках вооружений Президенту Сирии Башару Асаду, в то время как официальный Дамаск утверждает, что Саудовская Аравия и Катар вооружают оппозиционеров.
"Конфликт становится более интенсивным. Чем дольше он продолжается, тем сложнее его сдержать. И тем сложнее будет найти политическое решение, а также восстановить страну и экономику. Сирийский народ ждал слишком долго. А теперь сложная динамика конфликта затронет весь регион", - отметил генсек ООН.
Пан Ги Мун охарактеризовал ситуацию в Сирии как "ужасную гуманитарную катастрофу, которая ухудшается каждый день". По данным ООН, в Ираке, Ливане, Иордании и Турции находятся до 235 тыс. беженцев из Сирии, в то время как в самой стране до 1,2 млн человек пришлось покинуть свои дома. Ранее ООН обратилась к мировому сообществу за помощью в сборе средств на нужды сирийских беженцев, однако из необходимых 180 млн долл. была собрана лишь половина.
Джерело: РБК-Україна
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



