Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Скончался один из основателей компании Apple Стивен Джобс

6 октября, 2011 - 09:16

Сегодня ночью на 57 году жизни скончался один из основателей американской корпорации Apple Стивен Джобс, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на заявление, размещенное на веб-сайте корпорации.

В нем, в частности, говорится: "Мы с глубоким прискорбием сообщаем, что Стив Джобс скончался сегодня. Яркость Стива, его страсть и энергия были источником бесчисленных нововведений, обогативших и улучшивших всю нашу жизнь. Мир стал неизмеримо лучше, благодаря Стиву. Компания Apple потеряла видного и творческого гения, и мир потерял замечательного человека. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать, и его дух навсегда будет опорой для Apple".

В последние годы Джобс боролся с раком. У него была диагностирована злокачественная опухоль поджелудочной железы. В июне 2009 года Джобс перенес операцию по пересадке печени.

Стив Джобс основал компанию Apple в 1976 году вместе со Стивом Возняком (его мать украинка из Буковины) и Рональдом Уэйном. В 1985 году он ушел оттуда из-за разногласий с высшим руководством корпорации, а в 1997 году вернулся и с 2000 года стал ее генеральным директором. В августе 2011 года Стив Джобс, разработавший такие уникальные продукты как iPod и iPhone, после продолжительного отпуска покинул пост главы Apple.

Гендиректором компании стал Тим Кук, замещавший Джобса с 17 января 2011 года, когда тот ушел в отпуск по болезни. Сам Стив Джобс был избран председателем совета директоров Apple.

Соболезнования в связи с кончиной Стива Джобса уже выразили Б.Обама, Б.Гейтс, М.Цукерберг и многие другие известные деятели.

Источник: Укринформ

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ