Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Сотрудник МВД Николай Сорока отказывается от своих прежних показаний по делу Луценко

27 сентября, 2011 - 14:33

Свидетель по делу Юрия Луценко сотрудник отдела разводные-розыскной деятельности МВД Николай Сорока отказывается от своих прежних показаний, которые записаны в протоколах прокуратуры.

Об этом он сообщил на судебном заседании.

Так, защитник Луценко Алексей Баганец спросил Сороку, почему он с каждым допросом давал все больше свидетельств против экс-министра и заявлял, будто Луценко давал ему указание об устройстве водителя Приступлюка на работу.

"Луценко? Такого не было. Лично Луценко мне такого указания не давал".

Вместе Сорока отметил, что он лишь сделал предположение по поводу того, что Луценко мог предоставить указание начальнику Департамента по трудоустройству по Приступлюка.

"Это было предположение. Министр внутренних дел мог дать указание Круку", - сказал он, еще раз подчеркнув, что это было только предположение.

Кроме того, на вопрос Баганца о том, действительно ли Сорока говорил на допросе, что Луценко проводил "чистку кадров" в МВД, он заявил:

"Нет, таких (свидетельств) я не давал. Это не мои слова".

На этом Луценко сказал: "Это уже третье свидетельство по сфальсифицированным протоколам Генпрокуратуры".

Кроме того, Сорока отметил, что все водители МВД работали в его подразделении.

"Все водители министров внутренних дел работали в разведке (в отделе разводные-розыскной деятельности)", - сказал он, подчеркнув, что водителям нужен был допуск ко всем объектам, с которыми был связан министр.

В частности, Сорока отметил, что водитель предыдущего министра Билоконя также работал в этом подразделении.

Источник: Украинская правда

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ