С второго апреля вступила в силу новая система формирования тарифов на перевозку пассажиров.
Система заработала согласно Приказа Министерства инфраструктуры Украины № 170 от 19.03.2012 года «Про затвердження тарифів на перевезення пасажирів, багажу і вантажобагажу залізничним транспортом у внутрішньому сполученні».
В течение 2012 года стоимость проезда в купе увеличится на 14,3%. На проезд в плацкартных вагонах, спальных вагонах (СВ), а также на пригородные перевозки - цены не повысятся.
Также Приказом Министерства инфраструктуры внедрена гибкая тарифное регулирование в зависимости от класса пассажирских вагонов и периодов перевозок, в частности, что касается массовых перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в предпраздничные и праздничные дни. Вводятся коэффициенты гибкого регулирования по периодам года с коэффициентами снижения 0,7 - 0,95 и повышение 1,01 - 1,1.
Кроме этого, будет осуществляться регулирование по дням недели: снижение во вторник и среду на 10% и повышение в пятницу и воскресенье на 10%. В другие дни тариф остается неизменным.
Например, стоимость проезда быстрым ночным поездом № 64 Киев - Харьков в купейном вагоне до вступления в действие приказа Министерства инфраструктуры Украины № 170 составила 127,73 грн., После того, как Приказ вступил в силу, стоимость проезда будет составлять от 125,47 до 150 , 97 грн в зависимости от периода перевозок.
Таким образом, незначительное повышение тарифов на проезд в купейных вагонах позволит частично уменьшить перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, компенсировать затраты на содержание парка пассажирских вагонов, направить часть средств для обеспечения безопасности движения и обеспечить равномерное распределение пассажиропотоков по периодам года и увеличить платежи в Государственный бюджет Украины.
Источник: uz.gov.ua
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



