Суд по делу против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко начал допрос брата подсудимого - Сергея, передает корреспондент УНН.
Сергей Луценко является 45-м свидетелем по делу.
Напомним, что в суде продолжается допрос свидетелей со стороны обвинения и уже было допрошено сорок четыре свидетели из 148 свидетелей по делу со стороны обвинения.
На прошлом судебном заседании суд успел допросить трех свидетелей. Свидетель Ярослав Усик, главный инспектор отдела комплектования Центрального аппарата Департамента кадрового обеспечения МВД Украины, в обязанности которого входила подготовка пенсионных документов, пенсионные расчеты сотрудников. "Пенсионные расчеты Л. Приступлюка были составлены мной и проверены руководителем отдела управления, в котором я работал. Все расчеты были составлены на основании послужного списка в личном деле Леонида Приступлюка с соблюдением соответствующих правил", - отметил свидетель. Я. Усик также отметил, что практика зачисления стажа служащим МВД на свободно занимаемых должностях существует более 20 лет. Незаконных указаний относительно предоставления привилегий водителю министра Приступлюку при подготовке его пенсионных расчетов он не получал.
Свидетель Ольга Шумик, главный специалист отдела обеспечения социальных выплат Департамента финансового обеспечения и бухгалтерского учета, готовила документы на Приступлюка на основании расчета выслуги лет Приступлюка, предоставленного кадровым аппаратом. По словам свидетеля, все происходило в соответствии с требованиями законодательства. В суде свидетель подтвердила, что является чисто техническим работником. На уточняющий вопрос, были ли какие-то указания по Приступлюка в нарушение требований законодательства, свидетель Шумик ответила: "Нет, никаких указаний не было".
Свидетель Наталья Огняник, руководитель отдела социального обеспечения и выплат МВД, подписывала расчетный пенсионный документ Леонида Приступлюка. Сомнений в правильности этого документа у нее не возникало, так как на нем присутствовали все необходимые подписи, были в порядке все документы, а также присутствовало письмо из Кабинета Министров с просьбой о зачислении Леониду Приступлюку стажа на свободно занимаемых должностях. Свидетель также подтвердил, что такая практика зачисления стажа работникам МВД, как в случае с водителем Приступлюком, существовала и раньше.
Источник: УНН
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



