НБУ обязал банки с 23 сентября осуществлять куплю-продажу валюты только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Соответствующие изменения регулятор внес в инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины (постановление Нацбанка № 278 от 11 августа, зарегистрированном в Минюсте 6 сентября).
Эта норма действует для сделок купли-продажи валюты на сумму до 50 тыс. грн.
Одновременно, при проведении операций на сумму, превышающую 50 тыс. грн, по-прежнему банк обязан указать в справках и квитанциях:
* Фамилия, имя, отчество (при наличии) лица,
* Серию и номер паспорта (другого документа, удостоверяющего личность),
* Дату выдачи и орган, его выдавший,
* Место жительства (регистрации),
* Регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии).
Кроме того, банкам запретили осуществлять операции по продаже иностранной валюты через кассу одному лицу в один операционный день на сумму, превышающую эквивалент 150 тыс. грн.
В то же время, указанные ограничения не распространяются на операции, осуществляемые через банковские автоматы самообслуживания. Меню такого банкомата может содержать информацию о курсе валюты и признаках платежности банкнот инвалюты
Источник: Западная информационная корпорация
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



