Об этом сообщил на брифинге сам вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко, передают корреспонденты УКРИНФОРМа.
«Идея проста – за месяц мы обсуждаем его с обществом, мы готовы принимать предложения от кого-либо. За июнь мы должны этот законопроект уже принять, и он должен начать действовать», - отметил Тигипко.
По его словам, основной целью закона является стимулирование работодателей для создания новых рабочих мест.
Как отметил Тигипко, новая концепция будет включать ряд инициатив. В частности, предлагается внедрить выплаты компенсации работодателям в сумме 100% социального взноса в течение года при устройстве уязвимых на рынке труда слоев населения (молодежь на первое рабочее место, безработные в возрасте от 50 лет) на новосозданные рабочие места при условии, что работник не будет освобожден. В противном случае работодатель будет вынужден возвратить средства в полном объеме. Предусматривается также уменьшение социального взноса на 50% для работодателей, которые в течение года обеспечивали новые рабочие города, а также выплачивали заработную плату, не ниже 3 минимальных зарплат на весь следующий год.
Кроме того, предусматривается привлечение безработных к выполнению работ во время реализации проектов, финансируемых за счет государственного и местных бюджетов, и стимулирование местной власти к улучшению инвестиционного климата, а как результат и увеличение количества рабочих мест.
Концепцией предлагается также внедрить ежемесячную компенсацию субъектам малого предпринимательства, которые создают новые рабочие места и трудоустраивают на них безработных, в размере минимального страхового взноса, а также ряд других инициатив для стимулирования рынка труда.
Источник: Укрінформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



