Лучшим выходом для президента Януковича в процессе над Тимошенко является ее выдворение за пределы Украины. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
"Это будет лучшим выходом из этой ситуации, когда Янукович выйдет на трибуну и скажет: срочное сообщение - Тимошенко выдворена за пределы Украины. Я думаю, что это решение будет нормально воспринято на Западе", - отметил эксперт.
Небоженко также прогнозирует, что суд сократит срок Тимошенко не более чем в два раза.
"Другие варианты очень плохо закончатся для прокуратуры. Если прокуратура говорит о 7-10 лет, то суд не может более чем на половину сократить этот срок. Более того 7-10 лет дают обычно за убийство. Теперь президент не может ее помиловать, ибо это будет уничтожение даже минимального представления о юридической справедливости Украине. Если он это сделает, то каждый убийца будет думать, почему Тимошенко это разрешено, а мне нет ", - добавил Виктор Небоженко.
"С того момента как прокуратура объявила о том, что Тимошенко должна сидеть начинается головная боль президента. Я думаю, Янукович должен сейчас вызвать к себе руководство Генпрокуратуры и сказать, чтобы она искала лучший выход для него", - подчеркнул он.
Напомним, что прокуратура просит Печерский суд посадить Тимошенко на 7 лет в связи с подписанием "газовых" соглашений. Ожидается, что Родион Киреев огласит приговор 11 октября.
Источник: УНН
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



