Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Тимошенко приехали поддержать в День Соборности верные соратники, среди них и Александра Кужель

22 января, 2012 - 14:16

В Харькове, возле Качановской исправительной колонии, где сейчас содержится экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, проходит акция, посвященная Дню соборности.

По оценкам милиции, собралось около 300 человек, люди продолжают подходить.

Подъезды к колонии перекрыты ГАИ в связи с проведением массовой акции. Возле входа в колонию стоит кордон милиции.

Собравшиеся скандируют "Юля, мы с тобой". Они держат в руках национальные и партийные флаги, в частности флаги партии "Батькивщина", Народного Руха Украины, "Гражданской позиции", Конфедерации свободных профсоюзов.

Среди приехавших из Киева политиков журналисты увидели Александру Кужель. Как известно, она вышла из рядов партии "Сильная Украина" после того, как ее лидер Сергей Тигипко предложил объединиться с Партией регионов. Позднее Государственная регистрационная служба отказала Кужель в легализации Всеукраинской общественной организации "Гражданское сопротивление".

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Тимошенко находилась с 5 августа 2011 года в Киевском следственном изоляторе. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

22 января в Украине отмечали День соборности. В нынешнем году впервые, согласно указу президента Украины Виктора Януковича, который отменил празднование 22 ноября Дня Свободы, в этот день отмечают День Соборности и Свободы.  

Источник: Интерфакс-Украина

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ