Реакторы, которые сейчас эксплуатирует Украины, отвечают всем требованиям безопасности. Об этом заявил президент национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрий Недашковский в интервью одному из украинских изданий.
Он отметил, что после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии на украинских атомных электростанциях ввели особый режим, а также провели противоаварийные тренировки и приняли долгосрочные мероприятия по повышению безопасности.
«Кроме того, к середине октября мы намерены выполнить вместе с европейскими странами так называемые стресс-тесты. Они предусматривают выполнение углубленного анализа безопасности с учетом всевозможных природных катаклизмов», - сказал Юрий Недашковский.
Глава «Энергоатома» также выразил уверенность в том, что в ближайшие 30 лет в Украине нет возможности отказаться от ядерной энергетики. «В Украине на 15 атомных энергоблоках вырабатывается около 50% всей электроэнергии страны. А при самых оптимистичных прогнозах альтернативные источники энергии вряд ли будут иметь более 5-7% в общем энергобалансе Украины», - отметил Юрий Недашковский.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



