Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Украинец, переживший Голодомор, теперь помогает голодающим в Африке

31 октября, 2011 - 14:48

110 тысяч долларов передали украинцы Канады организации ЮНИСЕФ для закупки продовольствия, питьевой воды и лекарств для сомалийцев, которые страдают от голода. Одним из участников передачи стал украинец Степан Горлач, переживший Голодомор 1932-1933 годов.

Украинско-канадская община предоставила чек на сумму 110 тысяч долларов организации ЮНИСЕФ Канады в помощь голодающим в Африке. Средства собрали по программе федерального правительства Канады «На каждый подаренный доллар - еще один доллар от правительства Канады».

Участником процесса передачи чека был украинец Степан Горлач, переживший Голодомор в Украине в 1932-1933 годах. «В 1932-1933 годах в Украине, житнице Европы, умирало до тысячи человек в час. Советская власть намеренно выморила голодом украинские территории, закрыв границу и изолировав этнически украинский район Кубани. В результате, голодающие украины, которые в поисках пищи хотели спастись бегством на соседние территории, не имели возможности избежать смерти. Миллионы погибли в умышленно сфабрикованной «советами» кампании Голодомора», - отметил Горлач.

Украинец призвал помогать голодающим Сомали, ведь «стыдно видеть людей, умирающих от голода в то время, когда мы имеем больше, чем нужно».

Напомним, что по инициативе Общественного комитета по чествованию памяти жертв голодомора-геноцида 1932-1933 годов 26 ноября 2011 года состоится всеукраинское мемориальное мероприятие в Киеве возле Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов», пройдут чествования во всех городах страны. В 16-м часу - общенациональная минута молчания, во время которой миллионы украинцев зажгут свечи у мемориалов Голодомора и на окнах своих домов.

21 по 27 ноября 2011 года в рамках «Всеканадской недели осознания Голодомора» мероприятия памяти состоятся по всей Канаде.

Джерело: Центр досліджень визвольного руху

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ