Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Украинская высшая школа заняла 25 место среди 48 стран по рейтингу Австралии

14 мая, 2012 - 10:52

Ученые Института прикладных экономических и социальных исследований из университета Мельбурна (Австралия) сделали рейтинг, в котором сравнили образовательные системы высшей школы 48 стран мира по 20 разным показателям. Украина заняла 25 место.
Новость активно обсуждают украинские ученые в специализированном соцсети Ukrainian Scientists Worldwide («Украинские ученые в мире»).

В частности, наших специалистов интересует, насколько этот результат (25 место среди 48 стран) соответствует действительности.

Рейтинг опубликован на страницах Universitas21. Ранжирование австралийские ученые проводили, рассматривая актуальные данные в различных сферах, от которых зависит качество высшего образования.

Показатели или критерии, от которых зависело место страны в рейтинге, сгруппированы по четырем рубрикам:

• ресурсы (инвестиции со стороны правительства и частного сектора),
• производительность (исследования и их результативность, использование в производстве изобретений, которые отвечают потребностям рынка труда, востребованности самих ученых),
• коммуникация (международные связи и сотрудничество),
• взаимосвязь с внешними структурами (государственная политика, возможность ее регулировать, принимать участие в ее создании и др.).
Также рейтинг учитывает фактор численности населения и приводит некоторые интересные результаты.

Всего в пятерку стран с «лучшей» высшим образованием согласно этому рейтингу вошли США, Швеция, Канада, Финляндия и Дания.

Украина - среди лидеров по количеству людей, задействованных в различных сферах жизни общества, в которых за плечами высшее образование. Также в списке стран с наибольшей пропорцией работников с дипломами вуза относятся Россия, Канада, Израиль, США, Тайвань и Австралия.

Но украинские ученые относятся к рейтингу скептически. Говорят, что всегда можно найти критерии, по которым украинское образование хотя и будет занимать первое место, но на деле не будет конкурентоспособной по сравнению с другими государствами. 

Источник: Западная информационная корпорация

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ