Закон Украины "О доступе к публичной информации" вошел в десятку лучших в мире в рейтинге, составленном испанской и канадской общественными организациями.
Об этом сообщил в интервью Украинскому институту развития медиа (UMDI) руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Украины Денис Иванеско.
"Украинский Закон "О доступе к публичной информации" вошел в десятку лучших законов в мире, которые разработаны и работают в 86-ти странах мира, в том числе - в большинстве стран Европы. Я мало знаю рейтингов, где бы Украина входила в первую десятку. И этот факт может стать не только предметом гордости, но и заложить основы лидерства в предоставлении доступа к публичной информации", - отметил он.
Иванеско считает, что независимые эксперты достаточно высоко оценили украинский закон из-за ряда его новаций и преимуществ. В частности, он узаконивает общение государства и гражданина с помощью электронной почты.
"Раньше государство е-майл не признавало. Закон о доступе - первый, по которому гражданин не должен ставить свою "мокрую подпись" на прошении, не должен доказывать, что у него есть прописка, паспорт или военный билет. Все формальности максимально упрощены - достаточно имени и обратного адреса", - подчеркнул чиновник.
По его словам, действующий в Украине уже год закон прогрессивнее американского 1966 года. В США он распространяется только на федеральные органы власти - для президента есть свой профильный закон о президентских записях, как и у конгресса. А украинский закон распространяется на все ветви власти - на Президента, правительство, Верховную Раду, суды, государственные компании, а также на компании, которые являются монополистами на рынке, чего тоже нет в американском законе.
Сфера применения закона в Украине гораздо шире, чем в США. Кроме того, украинские чиновники предоставляют ответы гражданам вчетверо быстрее, чем в США. "У них базовый срок ответа - 20 дней, у нас - 5 дней. На 20 дней мы можем только попросить отсрочку, если запрос содержит требование предоставить большой объем информации. Но такую отсрочку мы просили крайне редко - не больше одного раза в месяц", - сказал Иванеско.
Источник: Укрінформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



