Члену украинской делегации в Карелию журналисту и публицисту Сергею Шевченко не разрешили въезд на территорию Российской Федерации, сообщает сайт общества «Мемориал» им.Василия Стуса.
Списки Сандармоху: апофеоз «громадянських сутінків»
Пока не известно, на каких основаниях журналисту отказали во въезде. На все вопросы пограничники отвечали, что не обязаны ничего объяснять.
С.Шевченко является автором ряда книг о трагедии Сандармоха и Соловецких лагерях. До этого никаких проблем с пересечением границы у журналиста не было, он семь раз посещал Карелию, включая Соловки.
Группа из 28 человек пересекла границу с РФ без журналиста С.Шевченко. В Карелии делегаты планируют посетить урочище Сандармох Медвежьегорского района. В 1937 г. здесь за четыре дня тайно расстреляли 1111 узников соловецкого этапа. Среди убитых – цвет украинского возрождения начала двадцатого столетия - писатели Валерьян Пидмогильный, Николай Зеров, Григорий Эпик, Николай Кулиш, Мирослав Ирчан, режиссер Лесь Курбас, чиновники УНР, общественные и церковные деятели, ученые, военные, пишет «Мемориал».
Источник Интерфакс-Украина
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



