16 сентября, в буковинском селе Испас, что на Вижниччине, состоялось торжественное открытие памятника в честь сельской общины, которая в годы Второй мировой войны спасла 15 еврейских семей. Под руководством тогдашнего сельского головы Ивана Дениса и местного православного священника все село, рискуя собственной жизнью, стало на защиту своих земляков, гонимыми тоталитарным режимом только за то, что они имели другую веру.
Всего около 1755 украинцев в Израиле удостоены почетного звания «Праведники мира» за спасение еврейского населения от уничтожения. И по этому показателю Украина заняла 4 место среди 33 стран мира. Именно к таким «праведникам» и относятся жители с. Испас. Ведь ради спасения 100 человек своей жизнью рисковало более 1000 жителей.
«Помню, что к нам в село из Милиево пришли бить евреев. Напротив моего дома, где сегодня сельский совет, раньше была канцелярия. Из нее вышел сельский голова, одетый в национальную одежду, и сказал им: «Вы в своем селе порядок сделали, а мы в своем сами сделаем». И никого военные не тронули, потому что не дали им этого сделать», - вспоминает жительница с.Испас Мария Ивановна Кудрик.
Джерело: bukinfo.com.ua
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!





