Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Днепропетровске открылся всеукраинский фольклорный праздник «Гончарный круг».

18 сентября, 2011 - 16:18

В воскресенье в Днепропетровске в рамках 3-го музейного фестиваля открыляс всеукраинский фольклорный праздник под открытым небом «Гончарный круг».

На площади возле Национального исторического музея имени Яворницкого музейщики собрали ведущих гончаров из разных уголков Украины, в частности из сел, славных своими гончарными традициями и оригинальными технологиями, сообщает корреспондент Радио Свобода. Днепропетровщину представляют мастера Сергей Пелих, Сергей Горбань, Олег Волков, Игорь Сухин и другие.

В течение праздника они покажут свои лучшие изделия, дадут мастер-классы по лепке и обжига посуды. Прямо возле музея организаторы специально к празднику выложили действующую гончарную печь.

По словам музейщиков, гончарство относится к тем изобретений человечества, которые, оставили глубокий след в истории культуры и общества.

«В древнейших легендах многих народов в роли первых гончаров выступают исключительно боги. В украинских легендах гончар - это обычно колдун, чародей. Само слово «гончар», по некоторым версиям, делится на две части горн-и-чар, то есть волшебник, который колдует возле горна », - отметил старший научный сотрудник музея Алла Москалец.

В этом году впервые на фестивале есть и литературная сцена. Молодые поэты читают свои произведения небом, возле каменных «баб». Праздник завершится вечером обжигом глиняных изделий и огненным действом фаер-шоу-театра.

Источник: Радио Свобода

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ