В странах Европейского Союза вступили в силу новые требования в отношении уровня безопасности детских игрушек.
В соответствии с новыми правилами, установленными Европейской комиссией, производители, импортеры и дистрибьюторы игрушек должны проверять качество продукции, предназначенной для детей, и нести за это ответственность, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Брюсселе.
При этом страны-члены должны обеспечить контроль как непосредственно на производствах, размещенных в ЕС, так и на внешних границах относительно импортной продукции. Уполномоченные контрольные органы получили право конфисковывать игрушки, которые не будут соответствовать стандартам. Каждая игрушка при производстве должна получить соответствующую маркировку, включая индивидуальный номер изделия.
По оценкам экспертов, новые правила приведут к увеличению стоимости такой продукции.
Еврокомиссия оценивает рынок производства и реализации детских игрушек на уровне около 14,5 млрд евро (по данным 2009 года). Наибольшими производителями такой продукции являются Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Чехия и Польша.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



