В пятницу, 6 июля, в столице испанской провинции Наварра городе Памплона начался ежегодный фестиваль Сан-Фермин, знаменитый своими забегами с быками.
Праздник будет продолжаться восемь дней. Все это время, как отмечает Euronews, многочисленные туристы будут петь, танцевать, запускать фейерверки и даже прыгать с фонтанов, правда, последнее карается штрафом.
Главным событием фестиваля являются знаменитые и воспетые Хемингуэем "энсьерро" - забеги смельчаков с быками по улицам города. Первый забег состоится в эту в субботу в первой половине дня, а вечером эти же быки выйдут на арену против ведущих тореадоров Испании.
Памплонцы празднуют Сан-Фермин уже восемь столетий.
Быка за рога. В Испании проходит легендарный фестиваль Сан-Фермин
Совместные пробеги быков и людей нередко кончаются травмами, ранениями и даже гибелью людей. Быки сбивают с ног нерасторопных спортсменов и могут задавить или ранить ударом рога. С 1924 года во время энсьеррос в Памплоне погибли 15 человек, последний смертельный случай был зафиксирован в 2009 году.
В прошлом году энсьерро обошелся без жертв, однако 42 человека получили ранения.
Сегодня пятеро человек получили ранения во время так называемого энсьерро - бега от 12 разъяренных быков, сообщает Associated Press.
Одного молодого человека, которого бык поддел на рога, пришлось госпитализировать, остальным оказали медицинскую помощь на месте.
Энсьерро - часть праздника Сан-Фермин, фиесты в Памплоне, которая проводится ежегодно уже больше восьми столетий и длится одну неделю: с 6 по 14 июля. Помимо гонок с быками праздник включает в себя карнавалы и театральные представления, выступления уличных артистов и корриду. Всемирно известным Сан-Фермин стал благодаря Эрнесту Хемингуэю, который прославил его в романе «И восходит солнце».
Источник: zavtra.com.ua
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



