Скверик Федора Одрача эту субботу появился в Ковеле.
Инициаторами его создания выступили ковельское отделение Украинского Фонда Культуры и Информационно-экологический центр ВОУЛОХ, саженцы выделило ковельское коммунальное предприятие «Добробут».
Сквер приурочен к 100-летию со дня рождения известного украинского писателя Федора Одрача, который в сороковых годах жил и работал в Ковеле. Он был горячим сторонником украинского независимого государства, в годы войны сражался за нее в рядах Украинской Повстанческой Армии, в конце войны по приказу командиров был вынужден покинуть Украину.
Потом жил в Англии, а позже - в Канаде. Написал около десяти книг о жизни Западного Полесья, а еще, полагают исследователи, он - автор многих публицистических статей и воззваний, которые потерялись в водовороте войны. В Волынском издательстве «Волынская областная типография» при поддержке облгосадминистрации переизданы две его книги - «Щебетун» и «На шатком грунте». Кроме того повесть «Щебетун» попала во Всеукраинскую программу по восстановлению творчества украинских писателей и уже поступила в украинские библиотеки.
Волыняне мечтают об издании других книг Одрача, общаются с его дочерью Эрми, который живет в канадском городе Эдмонтон. Эрми и сама хорошо знает литературный труд, перевела произведения отца на английский язык, поэтому благодаря творчеству Федора Одрача об Украине и в частности о Западном Полесье знает англоязычный читатель. А вот ковельчанам это всемирноизвестное имя до недавнего времени оставалось за семью печатями. И только несколько лет назад состоялись первые презентации книг, а в этом году вечер, посвященный 100-летию со дня рождения писателя.
- Скверик Федора Одрача - один из лучших подарков городу и самому писателю, - считает организатор акции Геннадий Сарапин. - Во-первых, возвращается память о событиях прошлого, о выдающихся людях Ковельщины, а во-вторых, значительно скверик улучшит экологическую ситуацию в городе, сделает отдых людей более интересным и привлекательным.
В нем сейчас 200 деревцев березы, клена, ясеня, липы. Он соседствует с музеем быта и архитектуры Западного Полесья, о котором так заботился и любил писать писатель.
Источник: ПроКовель
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



