Патриарх Святослав Шевчук отметил, что сегодня в УГКЦ уровень религиозной неграмотности очень высок, много лиц, которые считают себя верными именно этой церкви, не понимают знают ли достаточно хорошо вероучения этой Церкви. Но это не является проблемой только Украины или только УГКЦ, - отмечает Патриарх Святослав (Шевчук) в интервью сайту «Католический обозреватель».
«Согласно последним исследованиям, видим, что сегодня многие люди считают, что вера это религиозное чувство, а мы знаем, из учения Церкви, что вера - это добродетель. И вера всегда рациональный элемент. Св. Августин говорил: «Я понимаю, чтобы верить, и верю, чтобы понимать». Апостол Павел предписывает каждому из нас, чтобы мы были готовы в любой момент представить рацио нашей с вами веры и надежды. Это действительно одна из нелегких задач нашей Церкви», - говорит в интервью Патриарх Святослав.
«Кто-то мог бы сказать, что это незнание связано с тем, что Украина пережила тоталитарный период своего существования, что было запрещено христианское воспитание и обучение и так далее. Но вся Католическая Церковь в свободном мире переживает идентичную ситуацию. Я это могу утверждать на основе своего опыта в Латинской Америке. То же говорят наши епископы из разных стран мира. Сегодня религиозная безграмотность в целом мире растет с катастрофической скоростью, что страны старого христианства, которые никогда не знали тоталитарных режимов, начинают терять веру. И потому-то Святейший Отец этого года объявит Год Веры в Католической Церкви. Проблема существует и очень серьезная», - отмечает глава УГКЦ.
«Каждый христианин должен расти в познании глубин правды своей веры всю свою жизнь. И поэтому Церковь, наша Церковь сегодня попытается помогать нашим людям и этой дороге. Мы прорабатываем отдельную программу катехизации для взрослых, отдельную программу так называемого катехумената лиц, приступающих к Крещению уже во взрослом возрасте. А для того, чтобы дать фундамент, помощь для такого познания истин католической веры, которую хранит в своей традиции наша Церковь, - это приготовления и подачи в руки наших верующих Катехизиса нашей Церкви «Христос - наша Пасха». Кстати, хочу сказать, что этот Катехизис наши верные читают. Знаю, что во многих приходах каждое воскресенье люди собираются перед вечерней или после Вечерни и читают вместе. Спасибо за такие инициативы и надеюсь, что тот Катехизис станет еще одной возможностью сделать доступным открытия и познания истин своей веры. Хочу тоже напомнить, что это обязанность каждого христианина», - считает Партриарх Святослав.
По материалам Католического обозревателя
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



