Большие танцы - на выгоне. В музее Гончара в Киеве-отгуляли массовую свадьбу. Этноколлективов из разных уголков Украины - произвели "Запусти". Так называют холостяцкие и девичьи предбрачный вечеринки.
Именно такой должна быть свадьба, убеждены ребята с Буковины. В их родном селе Южинец, что в Черновицкой области, молодую под венец собирает малышня. Помогает плести венок.
Обряд свадьбы столетней давности на сцене воссоздал коллектив из Ивано-Франковской области. Мария и Юрий супругов из себя изображали десятки раз. Так вжились в роль, что даже за кулисами зовут друг друга мужем и женой.
В таком наряде шли под венец наши предки. И не с пустыми руками.
Фольклорный ансамбль "Залищанка" из Тернопольщины на "Запусти" в Музей Ивана Гончара - привез свое угощение. Мастер-класс по свадебным забавам провели под конец посиделок.
Источник: 5 канал
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



