Cегодня, 18 сентября, в Нью-Йоркском музее "Метрополитен" открывается выставка, посвященная творчеству основателя поп-арта Энди Уорхола и его влиянию на современное искусство, информирует Корреспондент.
"В течение десятилетий критики отдавали дань влиянию, которое оказал Энди Уорхол на современное искусство, но ни одна выставка ранее не исследовала истинный масштаб этого влияния", - говорится в пресс-релизе музея.
Выставка под названием "Шестьдесят художников, пятьдесят лет" приурочена к полувековому юбилею первой персональной выставки Уорхола, состоявшейся в Лос-Анджелесе.
Экспозиция разместилась в нескольких галереях музея и представляет 45 работ художника, обратившего внимание к самым обыденным вещам вроде бутылки "Колы", консервной банки, супа "Кемпбелл" или долларовым купюрам.
"Я работаю с тем, что мне нравится", - объяснил однажды культовый художник свою склонность к этим приземленным объектам.
Пять тематических экспозиций выставки не ограничиваются бытовой тематикой, охватывая все грани творчества Уорхола, включая образы знаменитых современников и исследование внутреннего мира личности через автопортрет.
На выставке представлены свыше сотни произведений современных американских мастеров, холсты, скульптуры и инсталляции которых перекликаются с темами, заданными Уорхолом.
Среди представленных работ последователей Энди Уорхола - произведения Джеффа Кунса, Такаши Мураками, Ричарда Аведона, Джона Балдессари, Дэмиена Херста, Синди Шерман и многих других знаковых персоналий современного искусства США.
Напомним, что на прошлой неделе в американских супермаркетах поступили в продажу консервные банки с томатным супом, в дизайне которых используются мотивы одного из самых известных в мире произведений искусства в стиле поп-арт - серии картин "Банки супа Кэмпбелл" Энди Уорхола. Необычные банки продаются только в магазинах сети Target и, в отличие от работ Уорхола, которые уходят с молотка на аукционах за миллионы долларов, стоят всего 75 центов.
Источник: Корреспондент
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



