В эти дни в Одессе проходят торжества, посвященные 140-летию со дня рождения именитого музыканта и педагога Петра Соломоновича. Как передает корреспондент УКРИНФОРМа, у дома, где с 1937 по 1944 годы жил и работал Столярский, прошла церемония возложения цветов. На торжественной церемонии присутствовали воспитанники школы известного педагога, представители областной власти, родственники.
Сегодня ученики школы им. Столярского дают три совместных концерта с оркестром в областной Филармонии. В фойе театра открылась выставка "Столярский и Одесса".
"На примере Петра Столярского мы можем наблюдать, как важен в жизни любого человека наставник. Не будь Столярского, мы бы не услышали многих имен его известных учеников, - говорит директор школы им. Столярского Евгений Лысюк.
Пётр Соломонович Столярский (18ноября 1871 - 29 апреля 1944)- советский скрипач-педагог, народный артист Украинской ССР(1939). Основатель первой в СССР специализированной музыкальной школы для одарённых детей. Учебное заведение было создано в Одессе в Одессе в 1933 году. Среди учеников Столярского - Давид Ойстрах, Елизавета Гилельс, Самуил Фурер и другие.
Источник: Укринформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



