В Умани на праздновании иудейского Нового года, праздника Рош-га-шана, ожидают, по разным оценкам, от 30 до 70 тысяч паломников. Ежегодно паломники-хасиды со всего мира прибывают на могилу одного из основателей хасидизма раввина Нахмана из Брацлава, похороненного в Умани.
Украинские правоохранители считают, что с учетом отмены визового режима между Украиной и Израилем, в Украину может прибыть до 30 тысяч паломников. Посол Израиля в Украине Реувен Динель считает, что их может быть вдвое больше. В ближайшие несколько дней по несколько тысяч паломников в сутки принимать Киевский и Одесский аэропорты.
В прошлом году на празднование Нового года в Умань прибыло 24 тысяч человек из 23 стран мира. Новый 5772, по традиционному иудейскому календарю, наступает после захода солнца 28 сентября, а его празднование продолжается до 30 сентября. По завещанию, которое оставил своим последователям раввин Нахман в начале 19 века, они должны праздновать приход Нового Года на его могиле.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



