Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Ровенской области архиепископ во время литургии агитировал за «регионала» (Видео)

27 августа, 2012 - 14:39

Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, выступая перед прихожанами в День Независимости в Остроге, агитировал за кандидата в народные депутаты от Партии регионов Анатолия Юхименко. Об этом сообщает Гражданская сеть «ОПОРА».

Как говорится в сообщении «ОПОРЫ», 24 августа в Богоявленском соборе города Острога состоялась праздничная литургия в честь мученика Федора. После службы архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей предоставил слово заместителю председателя Ровенской облгосадминистрации Анатолию Юхименко, который поздравил присутствующих с праздником. Архиепископ, в свою очередь, публично поблагодарил кандидата за оказанную помощь в возобновлены храмов и прокладывании дороги в мужской монастырь.

Вспомнил владыка и о том, что Анатолий Юхименко является кандидатом в народные депутаты. Священник публично заявил, что став народным избранником, заместитель председателя РОДА продолжит заботиться о людях.

«Нам нужны такие люди, которые заботятся и за наше государство, и за нашу церковь, - отметил владыка. - Я думаю, что мы люди верующие, зная то, что Вы уроженец ровенский, живете здесь в Ровенской области, если будете депутатом Верховной Рады, то Вы будете и впредь заботиться за свою землю родную, за свой народ. Потому Вы не заимствован будете. Вы не из Донецка там, из Одессы. Вы местный».

«Я думаю, что наш народ, который видит труды Ваши, Ваши заслуги перед церковью, поддержит Вас когда придет такое время, - проповедовал священник. - Ну и будем надеятся, что став депутатом Вы не будете забывать этот храм. Потому что здесь еще очень и очень много работы».

Наблюдатели «ОПОРЫ» считают, что слова архиепископа Варфоломея можно трактовать как незаконную агитацию за конкретного кандидата. Они обращают внимание, что согласно статье 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», религиозные организации не имеют права вести агитацию за кандидатов во время предвыборной гонки. А часть 3 статьи 68 Закона «О выборах народных депутатов Украины» определяет, что сообщение о поддержке кандидатом в депутаты определенных мероприятий или привлечение внимания к участию кандидата в этих мероприятиях является политической рекламой, то есть - агитацией.

Наблюдатели «ОПОРЫ» также зафиксировали, что перед церковными воротами свои печатные агитационные материалы распространяли среди прихожан представители Всеукраинского объединения «Батькивщина».
 

По материалам Гражданской сети «ОПОРА»

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ