Завершились съемки документального фильма о сотника Украинской Галицкой Армии Николая Гошко, который был комендантом в Стрые во времена ЗУНР.
Николай Гошко выпускник старейшей в мировой истории австрийской Терезианськои военной академии в городе Виннер-Нойштадт военной академии. После Ноябрьского чина был назначен военным комендантом Стрыя. Интересно, что именно Стрый был одним из тех городов, которые дольше всего удержала украинская власть. Позже за заслуги он был назначен комендантом тогдашней столицы ЗУНР - Станиславе. Там при взятии города он был схвачен поляками. Позже освобожден он перебрался в Броды, где прожил до 1940 года, когда был арестован НКВД. Этом же году Николай Гошко был расстрелян в тюрьме на Лонцкого во Львове.
Об этом ИА ZIK сообщила пресс-служба депутата Львовского облсовета Андрея Кота.
Участие в съемках фильма приняло Общество «Память», которое предоставило оригинальные форму, которая лучше подчеркивала дух тогдашних событий.
Сегодня продолжается монтаж, наложение звука и подготовка фильма к выпуску на широкие экраны. Презентация фильма состоится в октябре этого года на львовском телевидении, а также в кинотеатрах города Стрый.
Источник: ZAXID.NET
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



