Памятник советскому журналисту, писателю и сценаристу Юлиану Семенову торжественно открыли 29 сентября возле гостиницы "Ореанда" в Ялте.
Жизнь и творчество Семенова были тесно связаны с Крымом, где по его словам, "легко дышалось и радостно работалось" и где он создал большинство своих произведений - "Семнадцать мгновений весны", "Пароль не нужен", "ТАСС уполномочен заявить", "Экспансия", "Тайна Кутузовского проспекта". Не случайно, место для монумента выбрано у ялтинской гостиницы, где проходили съезды международной ассоциации писателей детективного и политического романа, которую возглавлял в конце 80-х годов Юлиан Семенов.
Инициаторов установления памятника - клуб друзей Ялты и московский культурный фонд Юлиана Семенова - поддержали ялтинская мэрия, Совет министров Крыма и министерство культуры России.
Автор работы - народный художник РФ, академик - скульптор Александр Рукавишников изобразил в бронзе узнаваемую всеми, мощную мускулистую фигуру писателя с блокнотом в руках.
Источник: an.crimea.ua
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!





