Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Запорожье один из митингующих против закона о языках приковал себя к перилам

6 июля, 2012 - 09:02

В Запорожье организатор митинга против языкового закона приковал себя к перилам у здания облгосадминистрации.

На площади перед зданием Запорожской ОГА по инициативе областной общественной организации Просвита состоялся митинг протеста против языкового закона, в котором приняли участие более 100 человек с флагами, символикой Просвиты и транспарантами.

 Проведение данной акции было запрещено судом, в связи с чем милиция практически сразу же после ее начала задержала главу правления запорожской Просвиты Олега Ткаченко.

 "Сегодня Запорожский административный суд запретил Ткаченко (именно он подавал заявку на проведение акции от Просвиты – ред.) проведение акции на площади Фестивальной перед зданием ЗОГА, однако члены Просвиты на митинг собрались. И когда прибывший на Фестивальную государственный исполнитель зачитал решение суда, выполнять его отказались", - пояснили действия правоохранителей в руководстве Запорожского горотдела милиции.

 При этом, чтобы задержать Ткаченко, правоохранителям пришлось вызывать слесаря: после объявления решения суда Ткаченко приковал себя, еще одного участника акции и ребенка цепью с навесными замками к перилам пандуса Запорожской облгосадминистрации.

 После того как глава запорожской Просвиты был высвобожден, его посадили в автомобиль и доставили в Орджоникидзевский райотдел милиции для составления админпротокола, часть участников акции протеста проследовала к Орджоникидзевскому РОВД, остальные, закрыв транспаранты и свернув флаги с символикой Просвиты продолжали акцию под государственными знаменами.

 По словам представителей руководства Запорожского горуправления внутренних дел, акция продолжалась более часа и никто более из митингующих задержан не был.

 Источник: УНИАН


 

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ