Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Великобритания ввела негласный запрет на выдачу виз и в въезд в страну десяткам российских чиновников

2 октября, 2011 - 17:18

Великобритания ввела негласный запрет на выдачу виз и в въезд в страну десяткам российских чиновников, имеющих отношение к "делу Магнитского", сообщает ВВС.

По предварительной информации, такой шаг был сделан после введения аналогичных санкций США. При этом считается, что решение не было объявлено публично, чтобы не нанести ущерб двусторонним отношениям с Россией.

Возможность существования некоего "черного списка" российских чиновников подтвердил бывший заместитель министра иностранных дел Великобритании лейборист Крис Брайант.

Он рассказал, что общался с заместителем главы МВД по делам иммиграции Дэмиеном Грином, и из разговора с ним понял, что есть ряд лиц, которые не смогут въехать в Британию.

В британском министерстве внутренних дел не комментируют информацию об отдельных случаях и конкретных лицах.

Напомним, в июле американский Госдепартамент ввел визовые санкции в отношении целого списка лиц.

В "списке Магнитского" значатся 60 человек, среди которых сотрудники следственных органов, налоговой инспекции и судов различных инстанций, которые так или иначе причастны к "делу Магнитского".

Справка: так называемое "дело Магнитского" состоит из нескольких эпизодов: расследование, которое вел Сергей Магнитский, уголовного дела в отношении него самого, и дело о его смерти в московском СИЗО.

Источник:  УНН

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ