Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек приветствует принятие в первом чтении Верховной Радой законопроекта о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, и призывает парламент активизировать работу, чтобы этот документ был принят окончательно.
«И во время встречи в Киеве с представителями Верховной Рады, и здесь (в Крыму - ред.) Мы призвали активизировать этот процесс, потому что принятие такого закона, который способствовал бы восстановлению прав депортированных народов, - это очень важный и насущный вопрос. Потому что уже с 2004 года, когда было принято предыдущий закон, а затем ветирован, этот вопрос еще на уровне законодательства не решается», - сказал Воллебек в четверг в Симферополе после встречи с крымским спикером Владимиром Константиновым.
На вопрос журналистов о том, видит Воллебек какие-то угрозы межнациональному миру в Крыму, он ответил: «Я считаю, что ситуация стабильная. Мы с удовлетворением отмечаем усилия, которые прилагают и правительство, и парламент, и все представители крымской власти, тот уровень сотрудничества, который существует и с представителями национальных меньшинств, и с представителями меджлиса крымскотатарского народа».
Одновременно он напомнил, что иногда в Крыму случаются различные инциденты, и последний из них - это нанесение свастики на здании, в частности там, где установлена крымскотатарская символика.
Верховный комиссар ОБСЕ также призвал Верховную Раду и Совет министров АРК активно использовать такие формы сотрудничества с представителями национальных меньшинств как созыв заседаний, советов с представителями нацменьшинств.
Ранее категорически против принятия документа выступила Коммунистическая партия Украины. Лидер КПУ Петр Симоненко заявил в парламенте, что депортация крымских татар была осуществлена для их спасения, ведь, по его словам, в годы Великой Отечественной войны 20 тысяч крымских татар перешли на сторону нацистов.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



