Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Внеочередной саммит еврозоны может пройти в пятницу в Брюсселе

13 июля, 2011 - 10:35

Внеочередной саммит стран зоны евро, посвященный греческому кризису, а также экономическому положению в Испании и Италии, может состояться в Брюсселе в пятницу, сообщил французский телеканал "Франс 24"

О возможности такой чрезвычайной встречи лидеров еврозоны говорилось и в кулуарах прошедшего в Брюсселе во вторник Совета министров экономики и финансов ЕС.

В пресс-службе Совета ЕС "Интерфаксу" подтвердили возможность созыва саммита с оговоркой, что вопрос находится в стадии обсуждения и окончательного решения по нему во вторник еще не было.

Европейские СМИ отмечают, что вероятность проведения этого совещания указывает, несмотря на громкие официальные заявления о надежной защите финансовой стабильности зоны евро, на растущую обеспокоенность руководителей государств-членов ЕС распространением долгового кризиса, в том числе на такие крупные страны, как Испания и Италия.

Вопрос, в частности, стоит о преодолении разногласий по единому европейскому ответу на кризис и об окончательном принятии второго плана помощи Греции.

11 июля на заседании министров финансов Еврогруппы были предприняты определенные шаги в этом направлении. Министры договорились усилить механизмы финансовой помощи и снизить процентные ставки по займам Греции. Была принята декларация в стиле клятвы обеспечить стабильность зоны евро. Однако перспектива созыва внеочередного саммита еврозоны свидетельствует о том, что это пока не ослабило нервозность на финансовых рынках.

Источник: Интерфакс-Украина

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ