Активисты во главе с депутатом областного совета Ириной Фарион окружили палатками вход в Львовской облгосадминистрации, оставив лишь с одной стороны узкий проход, который блокируют сами и пропускают на работу только технических сотрудников.
Напомним, во Львове проходит пикет под стенами Львовской облгосадминистрации в знак протеста против языкового законопроекта регионалов.
Сейчас у входа в Львовской ОГА протестующие повесили красно-черный флаг. Автомобили, проезжающие мимо, массово сигналят, выражая таким образом солидарность с протестующими.
Активисты раздают проезжающим автомобилям ленты с надписью «мой язык-моя свобода».
Напомним, за закон о государственной языковой политики 3 июля проголосовали 248 народных депутатов. В поименном списке, опубликованном на сайте ВР, указано, что Владимир Литвин не голосовал за данный законопроект. По словам депутатов, его в то время не было в сессионном зале. Накануне Литвин отметил, что голосование по законопроекту перенесут, поскольку еще нужно рассмотреть много поправок. Также в списке указано, что Мыкола Томенко проголосовал за этот законопроект, он впоследствии сказал, сообщив, что его карточку кто-то использовал. Кроме того, регионал Петр Писарчук, чей голос за закон тоже значится, утверждает, что его на сессии не было, и просит отклонить голос от его имени.
Источник: zaxid.net
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



