Завтра, 18 августа во Львове начнет работу Международный форум украинских женских организаций. Всего ожидается, что во Львов прибудут делегаты от 18 украинских женских организаций со всего мира. Украина на этом Форуме будут представлять все без исключения области страны.
«Это событие, инициатором которого выступила Всемирная федерация украинских женщин, имеет, без преувеличения, мировое значение, потому что сюда приехали представительницы со всех стран, являющихся членами СФУЖО», - рассказала директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Ирина Ключковская .
«К Всемирной федерации украинских женских организаций прибавилось в последние годы достаточно организаций, преимущественно из Италии и стран Западной Европы, женские организации, созданные женщинами-работницами, которые выехали из Украины. Мы включили их и хотим, чтобы они также посещали наши ежегодные совещания», - рассказала первый заместитель председателя Всемирной федерации украинских женских организаций Ольга Даниляк.
В рамках Форума будет проходить Международная научно-практическая конференция «Украинское женское движение в современном мировом и украинском измерении». На обсуждение вынесены вопросы представительства украинских женских организаций в международных структурах, консолидации украинских женских организаций в Украине и мире, украинское женское движение как фактор гендерного равенства и другие.
«В рамках этого Форума будут проходить несколько событий. Первое, и самое главное - это научно-практическая конференция, на которой будут рассматриваться вопросы, которые касаются украинского женского движения, консолидации украинского женского движения, которое стоит на демократических началах, участие украинских женских организаций в мировых и международных структурах, таких как ООН», - рассказала Ирина Ключковская.
«Мы хотим узнать, какие потребности есть в Украине, как мы можем помогать, как мы можем сотрудничать», - добавила Ольга Даниляк.
В целом, кроме представителей женских организаций, участие в Форуме примут также представители различных общественных организаций и власти.
Координатором подготовки Форума выступил Международный институт образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская политехника» (МИОК).
«Так случилось, что Львов в последние годы становится центром единения мирового украинства. И так сложилось, что НУ «Львовская Политехника» становится тем местом, где развиваются чрезвычайно интересные гуманитарные проекты», - рассказала Ирина Ключковская.
Источник: ZAXID.NET
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



