Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Вопрос гражданства как показатель развития страны

6 октября, 2011 - 15:07

Не секрет, что немало людей в Украине имеют двойное гражданство. Чаще два паспорта (кроме самих украинцев) имеют те, кто не является этническими украинцами. Например, у россиян в Крыму дополнительно имеется российское гражданство, у болгар в Одесской области — болгарское, у румын или молдаван в той же Одесской или Черновицкой областях — румынское, венгров в Закарпатье — венгерское... Причем касается это не только рядовых граждан, но и многих чиновников, депутатов, бизнесменов.

Обычно такие люди не показывают этого, ведь украинское законодательство запрещает двойное гражданство. Согласно Конституции Украины (статья 4): «В Украине существует единое гражданство. Основания для получения и прекращения гражданства Украины определяются законом». А в Законе Украины «О гражданстве Украины» (статья 19) говорится: «Основаниями для лишения гражданства Украины являются: 1) добровольное получение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого получения он достиг совершеннолетия».

Однако недавняя ситуация с депутатом Одесского облсовета Александром Пресманом продемонстрировала, что не так все просто в этой сфере. В разговоре с журналистами Пресман открыто похвастался, что имеет двойное гражданство. Более того, он убеждал, что наличие у него двух паспортов — украинского и американского — не противоречит законодательству Украины.

Запрещает ли все-таки украинское законодательство иметь двойное гражданство? Если да, то каким образом правоохранительные органы должны реагировать на носителей двойного гражданства? Насколько это угрожает национальной безопасности страны? Если нет, то что должно делать государство? Какие меры оно должно принять? Об этом — в комментариях экспертов «Дня».

«В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ГОСУДАРСТВО ФАКТИЧЕСКИ БЕССИЛЬНО ПРОТИВ ТАКИХ НАРУШИТЕЛЕЙ»

Ольга АКУЛОВА, магистр права, редактор журнала «Ваш правовед», заместитель директора Донецкой областной общественной организации Фонда «Правовое просветительство», заместитель директора Юридической фирмы «Талион»:

— В соответствии со ст. 4 Конституции Украины, в Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются Законом Украины «О гражданстве», который постулирует принцип единого «гражданства государства Украина». Если гражданин Украины приобретает гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Так же, как и иностранец, приобретающий гражданство Украины, в правовых отношениях с Украиной признается лишь ее гражданином.

Одним из оснований для потери гражданства Украины является добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства. Однако Закон не устанавливает ни обязанностей, ни срока, в течение которого гражданин Украины в случае приобретения гражданства другого государства должен был поставить в известность органы государственной власти Украины о смене гражданства. Поэтому соответствующие службы сами должны выискивать, не получил ли кто-либо случайно другого гражданства. Впрочем, ни в Криминальном кодексе, ни в Кодексе об административных правонарушениях не содержатся статьи об ответственности за двойное гражданство или несообщение о получении гражданства другого государства.

Следовательно, по большому счету в настоящий момент государство фактически бессильно против таких нарушителей и неспособно оперативно реагировать на вновь появившихся двойных граждан, даже находить их.

Вместе с тем, сегодня в Верховной Раде есть проект закона, согласно которому предлагается установить наказание за укрывательство факта двойного гражданства в виде ограничения свободы до 5 лет. Действующий закон дополнят нормой о том, что гражданин Украины обязан сообщить о факте получения или пребывания в гражданстве (подданстве) другого государства в течение 30 дней. Также предусматривается повысить требования относительно получения украинского гражданства, а добровольное получение гражданином Украины гражданства другого государства будет основанием для лишения его украинского гражданства.

«ТРЕБОВАТЬ ОТ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ АКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ БИПАТРИДОВ В УКРАИНЕ ПРОСТО НЕТ ОСНОВАНИЙ»

Игорь ГУЛИК, политический эксперт, Львов:

— «Казус Пресмана», с моей точки зрения, свидетельствует о признании властью нечестной игры в проблеме так называемых бипатридов. То, что лица с двойным гражданством в Украине есть и их число постоянно растет, — не секрет. В конце концов, как и то, что инициаторами этого процесса стали власть предержащие разных уровней и мастей. Потому что именно они, переживая за собственное будущее, часто выбирают для себя именно такой путь «перестраховки» — гражданство другой страны.

Вот почему все украинские правовые акты о гражданстве не содержат императивную дефиницию о том, что приобретение гражданства другой страны запрещено и что тот, кто имеет паспорт гражданина другой страны, является преступником. Поэтому требовать от правоохранителей активных действий для преследования бипатридов в Украине просто нет оснований.

Другое дело, необходимы ли такие действия? Если общество считает себя демократическим и толерирует права человека, то репрессии против лиц, которые по тем или иным соображениям решили стать подданными других государств, однозначно считались бы несовместимыми с такими постулатами.

Но в современной Украине эта проблема, как уже отмечено, приобретает несколько другое звучание. Она уже перекочевала в область национальной безопасности. Потому что, в принципе, может ли цивилизованное сообщество соглашаться с тем, что лица, наделенные властными полномочиями в его государстве, в то же время предостерегают себя от ответственности перед ним (сообществом), держа во внутренних карманах пиджаков паспорта других государств? Конечно, нет.

Если же принять во внимание украинскую «специфику», то есть, не слишком добродушных соседей, законодательство которых, в частности, предусматривает «защиту соотечественников», где бы они не проживали, то есть определенные основания считать бипатридов с собственно «соседским гражданством» своеобразной пятой колонной. С которой, к слову, следует считаться.

Но, кроме статусных бипатридов, в Украине носителями неукраинского гражданства являются тысячи рядовых жителей. Они имеют на то свои основания, и достаточно часто эти основания формирует родное государство. Экономическая неопределенность, необходимость осуществлять малый бизнес с нарушением несовершенных законов, пустяковые преференции пересечения границ, получение виз... Таких факторов наберется не один десяток. И если Украинское государство закрывает глаза на дискомфорт своих подданных, то почему они, ее граждане, должны толерировать его?!.

Продолжение темы читайте в сегодняшнем номере "Дня" на странице ТЕМА «Дня» в материале

Источник: «День»

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ