В пятницу врачи берлинской клиники Charite, участвовавшие в медицинском освидетельствовании Юлии Тимошенко, подтвердили, что готовы принять на лечение бывшего премьер-министра Украины, которая страдает от болей в спине.
Глава клиники профессор Карл Макс Айнгойпль сообщил журналистам на пресс-конференции в Берлине: «Мы готовы принять здесь Тимошенко, украинские соответствующие органы должны быть готовы отложить исполнение приговора по крайней мере на ограниченное время и привезти ее в Германию».
Профессор Айнгойпль также обратился с призывом к Президенту Украины: «будьте президентом, который несет ответственность за гуманитарные ценности, и дайте ей (Тимошенко) возможность лечиться за границей в Европе».
13 апреля немецкие медики во второй раз посетили Харьков и обследовали Юлию Тимошенко. Отвечая тогда на вопрос, позволяет ли нынешнее состояние здоровья бывшего премьера участвовать в судебном процессе, берлинский врач отметил, что для Юлии Тимошенко неприемлемо участие в суде из-за болезни.
«Мы не можем вмешиваться в юридические вопросы. Но с позиции медиков, я считаю, невозможно ее участие в суде, несмотря на состояние здоровья, который мы увидели сегодня. Она не выдержит участия в судебном разбирательстве», - выразил мнение Карл Макс Айнгойпль, отвечая после визита в колонию на вопросы журналистов в Харькове.
Источник: Радио Свобода
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



