В Украине вступил в силу закон, продлевающий до сентября 2011 г. сниженные ставки акциза на бензин. Закон № 3609- VI был опубликован в официальном издании Верховной Рады «Голос Украины».
Напомним, из-за высоких цен нефти на мировом рынке Украина с 19 апреля до 31 июля 2011г. снизила акциз на бензин на 50 евро - до 132 евро за 1 тыс. кг. Акциз на дизельное топливо сократился в зависимости от содержания серы с 90, 69, 62, 42 евро за 1 тыс. кг до, соответственно, 60, 39, 32 и 22 евро за 1 тыс. кг. Фактически налог вернулся на уровень декабря 2010 г.
Как сообщалось ранее, 1 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, продлевающий действие сниженных акцизов на бензин до 1 сентября. По его словам, Украина потеряла 500 млн. грн. в результате снижения акцизов на горючее.
«У нас прослеживается отставание со строительством дорог. Я вам откровенно скажу, что мои коллеги меня критикуют сегодня, что мы отменили акциз на несколько месяцев на горюче-смазочные материалы и снизили напряжение на цене на дизтопливо, так как шел рост, но мы потеряли немного более 500 млн. грн. в бюджете на строительстве дорог. Но мы сейчас, за счет увеличения расходов бюджета, мы сегодня потихоньку восстанавливаем это направление и главные дороги мы построим к Евро-2012».
Источник: Багнет
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



