XIII международный фестиваль телевизионных и радиопрограмм для национальных меньшинств "Мій рідний край" начинает роботу в селе Барвинок Ужгородского района на Закарпатье. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.
Госкомтелерадио традиционно проводит фестиваль на базе Закарпатской областной государственной телерадиокомпании при поддержке Закарпатской областной государственной администрации и Закарпатского областного совета. В нынешнем году журналистский форум поддержали иностранные масс-медиа - Телеграфное агентство Венгрии "МТИ", Студия "Кошице радио" и телевидение Словакии, Украинское представительство SES ASTRA AB.
Организацию работы жюри взяли на себя соседи-прикарпатцы - Ивано-Франковская областная государственная администрация, Ивано-Франковские областной совет и областная государственная телерадиокомпания. Просмотр и прослушивание конкурсных работ будет проходить с 12 по 14 сентября.
В гостиницу-ранчо "Золотая гора" в селе Барвинок съедутся представители телерадиоорганизаций из Украины, Германии, Румынии, Венгрии и Словакии. На конкурс уже представлено 50 телевизионных и 41 радиоработа, которые в соответствии с главной целью фестиваля воссоздают историю и настоящее время компактно проживающих на территории стран-участниц фестиваля национальных сообществ, направлены на возрождение их духовных и культурных достояний, поиск путей решения общих проблем.
Украину на конкурсе представляют творческие достижения журналистов государственных телерадиокомпаний и студентов Института журналистики Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко. Церемония торжественного открытия Форума запланирована на 15 сентября.
Программой фестивального мероприятия предусмотрены просмотр конкурсных работ участниками и гостями фестиваля, проведение семинаров, "круглых столов", мастер-классов и интересная культурно-развлекательная программа, а также зарубежная поездка украинской делегации в Венгрию с целью ознакомления с работой телерадиокомпаний этой страны. Во время Форума пройдут Дни Словакии, которые предусматривают знакомство с традициями, культурой и национальными блюдами этой страны. Традиционно пройдет конкурс "Этноказан".
Победителей журналистского форума ждут награды с изображением символа Закарпатья - Эдельвейса, цветка, который в течение последних лет стал эмблемой этого творческого мероприятия.
Источник: Укринформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



