Яхта "Скорпиус", украинско-российский экипаж которой уже около года совершает кругосветное плавание вокруг Южного и Северного полюсов, зажата в арктической ледяной ловушке, сообщают Подробности-ТВ.
При сильном порыве ветра глыбы льда могут сойтись и раздавить парусник, говорится в сообщении. Члены экипажа пока не подавали сигнала SOS, однако подготовились к эвакуации.
"В Арктике опасность сохраняется всегда, а в нашей ситуации особенно. Пока мы не выйдем на чистую воду, опасность будет сохраняться. Есть положительные тенденции, ветер усиливается, думаю, через 2-3 часа попробуем еще раз вырваться из этой ловушки ледяной", - сказал капитан судна Сергей Низовцев.
Если в Арктике сохранится прежняя погода, "Скорпиус" может дрейфовать среди льдов около месяца.
Напомним, яхта "Скорпиус", отправившаяся в конце сентября 2011 года в полярную парусную экспедицию вокруг Южного и Северного полюсов, установила мировой рекорд мореплавания на паруснике в Антарктиде – по дальности захода в море Росса. Впервые в мире парусная яхта смогла достигнуть 740 18’ южной широты и 1530 18’ западной долготы.
В планах экспедиции совершить также поход вокруг Арктики, осуществив таким образом впервые в мире две полярные кругосветки в течение одного года. По продолжительности плавания экспедиция займет, как предполагается, 2,5 года.
Источник: podrobnosti.ua
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



