Президент Виктор Янукович подписал закон, разрешающий Национальному банку Украины заниматься добычей золота.
Внесенные парламентом изменения в закон относительно деятельности НБУ, Глава государства подписал 2 февраля, сообщает его пресс-служба, информирует Укринформ .
Верховная Рада окончательно согласовала разрешение Нацбанку добывать золото, приняв закон с учетом предложений Президента, 9 февраля 2012 г.
Согласно документу, НБУ сможет заниматься деятельностью, связанной с разведкой, добычей, производством драгоценных металлов и первоочередной скупкой лома драгметаллов с целью пополнения золотовалютных резервов.
По подсчетам специалистов, разработка только одного из наиболее подготовленных месторождений золота - Клинцовского, позволит увеличить золотой запас Украины примерно на 30 т, что в действующих на сегодня ценах составляет около $1,6 млрд.
Как сообщалось, 22 декабря Верховная Рада предоставила Национальному банку право на осуществление деятельности по добыче и производству драгоценных металлов. Позже данный закон ветировал Президент.
Источник: Укринформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



