Президент Украины Виктор Янукович создал Национальный антикоррупционный комитет. Соответствующий Указ главы государства N890 об утверждении положения о Национальном антикоррупционном комитете обнародован на сайте президента, информирует ЛІГАБізнесІнформ.
Как отмечается в документе, Комитет будет консультативно-совещательным органом при президенте Украины.
Основные задачи Комитета: осуществление системного анализа состояния противодействия коррупции в Украине, эффективности реализации антикоррупционной стратегии, меры, предпринимаемые для предотвращения и противодействия коррупции; разработка антикоррупционных мер, в частности, направленных на гармонизацию законодательства и устранения имеющихся в нем противоречий; подготовка предложений по упрощению разрешительных и других процедур ведения малого и среднего бизнеса и ликвидации причин, вызывающих нарушения в этой сфере; разработка с учетом отечественного и международного опыта, рекомендаций ведущих мировых организаций проектов актов законодательства по вопросам усиления борьбы с коррупцией.
Комитет будет осуществлять мониторинг состояния выполнения законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции; участвовать в подготовке для внесения президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады законопроектов в сфере предотвращения и противодействия коррупции; готовить предложения по законопроектам, проектам других нормативно-правовых актов в сфере предотвращения и противодействия коррупции; участвовать в подготовке проектов актов и поручений президента Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции; участвовать в подготовке посланий президента к народу, ежегодных и внеочередных посланий к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины; организовывать изучение общественного мнения по вопросам, рассматриваемым Комитетом, обеспечивает освещение в средствах массовой информации результатов работы Комитета.
В своей работе Комитет будет иметь право: запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объединений граждан информацию, материалы и документы, необходимые для выполнения возложенных на него задач; привлекать в установленном порядке к участию в работе Комитета должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, работников предприятий, учреждений и организаций, ведущих отечественных и иностранных ученых и специалистов, в том числе экспертов международных организаций, представителей объединений граждан; создавать рабочие группы, в том числе временные, для проработки отдельных вопросов деятельности Комитета; приглашать на свои заседания работников государственных органов, органов местного самоуправления, представителей предприятий, учреждений, организаций, а также объединений граждан, привлекать приглашенных лиц к обсуждению соответствующих вопросов; инициировать проведение общественного обсуждения проектов законов, актов Президента Украины по вопросам антикоррупционной политики; организовывать и проводить конференции, круглые столы, совещания по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Предусмотрено, что председателем Комитета является президент Украины, исполнительным секретарем - министр юстиции.
Персональный состав Комитета утверждается президентом Украины по представлению исполнительного секретаря Комитета.
Согласно документу, заседания Комитета будут открытыми и гласными.
Открытость заседаний Комитета будет обеспечиваться путем создания условий для присутствия на них представителей СМИ, гласность - путем размещения информации о деятельности Комитета, подготовленные им материалы на сайте Официального интернет-представительства президента Украины.
Предусмотрено, что Комитет систематически будет информировать общественность о своей деятельности.
Источник: ЛІГАБізнесІнформ
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



