Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Йога, протестующего против коррупции в Индии, арестовали

13 августа, 2012 - 14:38

Индийская полиция арестовала в понедельник известного антикоррупционного деятеля, гуру йоги Бабу Рамдева, организовавшего акцию протеста в Дели, сообщили местные власти.

"Баба Рамдев сам предложил арестовать его, мы также проводим другие превентивные аресты", - заявил начальник полиции одного из районов индийской столицы Тадж Хасан, информирует Интерфакс-Украина со ссылкой на агенство АФП.

Знаменитый индийский гуру Б.Рамдев вместе с политическим активистом Анной Хазаре начали в четверг акцию протеста на фоне коррупционных скандалов в стране, в которых оказались замешаны премьер-министр страны Манмохан Сингх и несколько министров.

Сообщается, что к демонстрации присоединились тысячи индийцев, многие из которых приехали из города Харидвар, родного для Б.Рамдева и расположенного у подножия Гималаев.

Демонстранты недовольны тем, что богатые граждане Индии вывозят капитал из страны, и требуют от правительства бороться с этим явлением.

В 2011 году подобная акция протеста, организованная Б.Рамдевом привлекла внимание правительства - некоторые министры провели с индийским гуру встречи, обещав выполнить требования активистов. Однако нынешняя демонстрация была игнорирована высокопоставленными государственными деятелями.

Источник: Интерфакс-Украина

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ